ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Что мы подразумеваем под летними домами из бруса?

Что мы подразумеваем под летними домами из бруса?
28.02.2023

Брусовые дома заказывают как для круглогодичного, так и сезонного проживания. Последние еще называют дачными, они используются для загородного отдыха преимущественно в весенне-летне-осенний период. Такие постройки не подготавливаются к серьезным холодам, поэтому не нуждаются в капитальном уплотнении. Тем не менее, дома из бруса для летнего проживания строятся строго по стандартам качества, поскольку от них требуется долговечность и должный комфорт. Конечно, требования по утеплению предъявляются исключительно сезонные.

Выбирая деревянный дом, важно не ошибиться с его отделкой – для дачи нет смысла переплачивать за более дорогие материалы и чрезмерное утепление. Здесь важно знать все особенности летних домов, которые значительно дешевле по цене, чем полноценное жилье.

Что мы подразумеваем под летними домами из бруса?

Отличие летних домов – основные критерии

Как правило, сезонные дома дешевле по цене, чем круглогодичные и низкая стоимость здесь появляется из-за экономии на самих строительных материалах, утеплении и отделки. Если в доме жить в теплое время года, бессмысленно его утеплять, ведь такая отделка все равно не потребуется. Тем не менее, к внешнему оформлению домов предъявляются те же требования, что и к классическим постройкам: они должны выглядеть аккуратно, красиво и презентабельно.

Перечислим основные особенности брусовых летних домов:

  1. Материал стен – для возведения обычно используется брус с сечением не более 150*150 мм. Обычно это заготовки 50*50 или 100*100 мм. Чаще всего это древесина естественной влажности или камерной сушки.
  2. Утепление – минимальное, обычно конопатятся щели и стыки. Обшивку не делают, но дерево обязательно пропитывают составами от гниения и насекомых.
  3. Фундамент – самый простой, поскольку нагрузка на него будет минимальной. Чаще всего это свайный или ленточный незаглубленный фундамент.
  4. Полы – обычные дощатые, из материалов средней толщины. Здесь нет черновых и чистовых полов, отсутствует массивный утеплитель.
  5. Кровля – также простая и без изысков. Тем не менее, от рулонных материалов стоит отказаться из-за их ненадежности.
  6. Окна и двери – чаще всего заказывают двухкамерные стеклопакеты, разделенные на две секции. Двери деревянные или пластиковые, небольшой толщины. Рекомендуется установка москитных сеток, ведь насекомые на даче могут стать настоящей проблемой.

Отопление в летних домах

Чаще всего в постройках отсутствует обогрев, поскольку при сезонном проживании он не требуется. Но здесь следует хорошо позаботиться об утеплении, ведь даже летом бывают холодные ночи. При проживании весной и осенью даже можно столкнуться с заморозками, поэтому дачные коттеджи хотя бы минимально, но утепляют.

Довольно часто встречается печное отопление, которого вполне достаточно для обогрева 1-2 комнат. При его обустройстве следует особое внимание уделить именно пожарной безопасности и грамотно спроектировать вентиляцию. Эту задачу лучше доверить профессионалам, заказав строительство летнего дачного дома «под ключ» с полной отделкой.


Возможно вам будет интересно

Что делать с трещинами в брусе деревянного дома?
Образование трещин в дереве – закономерное явление, особенно в первые 3 года, когда идет активная усадка. Если вы заказали дом из бруса 8 на 8 или с большей жилплощадью, этих проблем еще можно избежать, поскольку такие здания оседают медленнее. Но в условиях сурового климата в любых правилах бывают исключения. Глубокие повреждения могут привести к перфорации, через которые сквозняки будут проникать в дом. Если оставить эти проблемы без внимания, из-за проникновения влаги трещины будут только увеличиваться – тогда устранить изъян вы сможете только проведением капитального ремонта.
Заселяем деревянный дом: какую систему отопления выбрать и почему?
На этапе разработки проекта деревянного дома следует подумать о системе отопления. Хотя дома из бруса 6 на 8 отличаются способностью отлично сохранять внутренний микроклимат, к вопросу об обогреве жилья нужно подходить со всей ответственностью.
Существует несколько разновидностей отопительных систем, которые можно использовать для поддержания комфортной температуры внутри жилого помещения. Тщательный анализ каждого из вариантов поможет принять верное решение.
Размеры дачного дома: чтоб не тесно и не слишком много?
Быть владельцем дачи всегда хорошо. Чистый воздух, овощи и фрукты с собственного участка, возможность отдохнуть и пожарить шашлыки – многие об этом могут только мечтать. Качество отдыха о многом зависит и от дачного домика – это может быть как небольшое строение для садовых принадлежностей, так и воплощенные в жизнь проекты домов из бруса 7 на 8.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку