ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи

Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи
13.03.2023

Брусовые коттеджи – красивое и практичное жилье. При правильной обработке материала они сохранятся в хорошем состоянии на долгие годы, будут радовать хозяев своим видом и обеспечат достойный комфорт. Для этого проводится внешняя отделка дома из бруса с использованием материалов, отвечающих последним стандартам качества. Все особенности работ можно обсудить с нашим специалистом при подаче заявки.

Отделать брусовую постройку можно и самостоятельно, если есть плотницкие навыки. В этой статье мы предоставим подробную информацию с инструкциями, которые будут полезны начинающим мастерам. Также по этим данным можно проверить работу строителей.

Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи

Варианты обработки бруса

Задачи обработки дерева – защита от негативных факторов окружающей среды и красивое оформление постройки. Здание должно хорошо смотреться в городской застройке, в пригороде или на дачном участке, при этом желательно сохранить материал целым на максимально долгий срок даже при эксплуатации в условиях высокой влажности.

Для внешней обработки деревянных фасадов используют два основных вида материалов – эта информация представлена в таблице:

Пропитка Состав наносится на древесину и проникает в глубокие слои, обеспечивает защиту от гниения и насекомых. Может использоваться как самостоятельное покрытие или идти базой перед окрашиванием. В последнем случае следует выбирать совместимые материалы.
Краска Состав наносится сверху и обеспечивает защиту от влаги и повреждений. Для больших площадей подойдет обработка валиком, маленькие стены окрашиваются кистью.

Какую краску выбрать для брусового дома?

Деревянную постройку лучше окрашивать следующими составами:

Нежелательно использовать масляные краски и составы на водной основе – в условиях высокой влажности они начинают слазить в течение 2-3 лет. В данном случае дом придется красить повторно.

Особенности покраски фасада брусового дома

Работы включают два основных этапа:

  1. Подготовка – брус очищают от загрязнений, местами моют и сушат. Крупные неровности шпаклюются, после высыхания материала они шлифуются. Использовать можно металлическую щетку с крупнозернистой шкуркой. Облегчит работы специальный электроинструмент.

  2. Непосредственно покраска – как только поверхность готова, можно приступать к окрашиванию. При необходимости сначала дерево пропитывается и полностью просушивается. Краска наносится кистью или валиком, инструментом работают в одном направлении с небольшим перекрытием.

Запрещается красить дом в дождь, в снег или в туман, также нежелательно работать при отрицательных температурах. Лучше проводить работы днем в ясный солнечный день, ведь так проще разглядеть все возможные ошибки и сразу их исправить.


Возможно вам будет интересно

Что такое клееный и профилированный брус: в чём их разница и что лучше?
Брус при возведении деревянного жилья – один из основных видов строительного материала. Он удобен в сборке, его просто транспортировать, а при соблюдении технологии такие постройки прослужат десятки лет.
Этапы укладки ламината на деревянный пол
Некоторые обладатели деревянных домов думают, что одним из самых сложных этапов в ходе приведения постройки к полностью жилому состоянию становится выполнение чистовой отделки и что не все декоративные материалы смогут подойти. Такое мнение ошибочно. Сейчас мы расскажем вам о том, как правильно положить ламинат на деревянный пол.
Срок годности дома из бруса: настолько ли долговечен дом из дерева?
Вопрос долговечности брусовых домов волнует каждого, кто планирует заняться строительством экологичного жилища. Некоторые считают, что деревянная постройка сможет простоять не более 30 лет. На самом деле, дома из бруса 7 на 8 способны прослужить минимум 50 лет.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку